Categories:

Магадан-Якутск-Иркутск. По воде аки посуху.

Конечно, речь идёт о замёрзшей воде, по которой мы передвигались как по тверди земной.
Но уж больно она в тот день была похожа на настоящую воду. На нежную рябь волн, по которой чудесным образом катились наши автомобили.

Настал последний день нашей автомобильной экспедиции.
- Ага. Наконец-то! - обрадовались вы.
Не спешите радоваться. Я же сказала "автомобильной".

1.
DSCF8956

К вечеру мы должны были приехать в Иркутск - финальную точку нашей долгой экспедиции.
Магадан-Якутск-Иркутск и прочие ответвления - это, знаете ли, очень неблизкий путь. За столько дней может немного надоесть путешествовать.

Но это не наш случай. Каждый наш день был настолько украшен всяким красивым, что надоесть это никак не могло.
Собственно, последний день не стал исключением.

Рано утром по привычке я пошла на смотровую площадку на дальнем холме встречать рассвет.

2.
DSCF8868

Рассвет оказался слегка унылым по сравнению с той красотой, которую мне показали накануне. Но всё равно симпатичным.

3.
IMG_6449


4.
IMG_6450

На этот раз у меня нашлись последователи - любители утренних прогулок на свежем воздухе.
Вышли они как-то не рано, шли не торопясь. Явно рассвет не входил в их планы. Так, пройтись, косточки размять перед дальней дорогой.

5.
DSCF8875

Я дожидаться их не стала, а рассекая жёлтую замёрзшую траву напрямую быстренько спустилась к отелю.
Где, между прочим, в это время показывали тоже весьма симпатичное небо.

6.
IMG_6452

После завтрака быстренько покидав вещи в машины мы отправились бороздить просторы Малого моря по уже хорошо знакомому нам маршруту - к выезду с ледовой дороги.
По ней мы туда-сюда уже катались накануне, когда ездили на мыс Ая и к прочим достопримечательностям тажеранских степей.

Впрочем, такие дороги тем и хороши, что смотреть на них можно бесконечно, а изменчивая погода вносит каждый раз новые тона и оттенки в картину.

7.
DSCF8887


8.
DSCF8891

На этот раз мела позёмка и порой казалось, что машины парят над дорогой аки птицы железные.

9.
DSCF8892


10.
DSCF8894

А потом снова появилось солнце и дорога расстелилась ледяным автобаном.

11.
DSCF8911

Временами обильно украшенным дорожными знаками.

12.
DSCF8900

Проделав утренний ритуал под названием "поел сам, покорми коня", мы устремились по степям в место под названием Бугульдейка.

13.
IMG_6460

Здесь мы должны были снова выскочить на лёд, проехали мимо вот такой красоты - застывшей голубой речки с вмёрзшими деревьями.

14.
DSCF8918

И очень задумчивыми коровами, пасущимися возле этой красоты.

15.
DSCF8929

И пока некоторые отдыхали, сражённые нашим безумным экспириенсом,

16.
IMG_6473

Мы прогулялись по небольшим лужицам в поисках самых необычных подлёдных пузырей и трещинок.

17.
IMG_6470

Так сказать, сделали небольшую разминку перед настоящей красотой.

18.
IMG_6463

Размялись? Теперь можно и за настоящее дело браться.
Мы опять возвращаемся на Байкал, чтобы проехать ещё полторы сотни по льду.

19.
DSCF8942

Да на какой лёд.
Не на это недоразумение, покрытое снегом, которое встречалось нам на большей части пути по Байкалу.
А настоящий открытый лёд, застывший небольшой рябью, от которой создаётся впечатление, что едешь просто по морю.

20.
DSCF8945

На этот лёд можно было смотреть бесконечно. Он притягивал и завораживал.
К тому же напоследок решили нас побаловать отличной погодой.

21.
DSCF8946

А окружающая действительность - отличными пейзажами. В итоге получалось чистое эстетическое наслаждение.

22.
DSCF8951

Среди этой красоты просто невозможно было не останавливаться время от времени.
Вот мы и останавливались, и выходили погулять, побродить.

23.
DSCF8952

Раскинулось, как говорится, море широкое.

24.
DSCF8959

И мы по нему рассекаем привольно.

25.
IMG_6475

А поднявшийся вдруг ветер лишь добавил развлечений.

Вы когда-нибудь катались на льдине по льду?
Жаль фотография не способна передать, как стремительно Ден уносится от нас.

26.
IMG_6478

Как думаете, чем занят этот человек? Зачем он так задумчиво смотрит на бутылку?
Вот мы тоже не знаем, зачем задумчиво смотреть, когда бутылка вискаря убегает от тебя. Тут не смотреть, тут за ней бежать надо.

27.
IMG_6477

Иногда на нашем ровном ледовом пути возникали всё-таки небольшие торосы.
Тогда все стояли и ждали, а мы с Антоном отправлялись в разведку.
Вернее, в разведку отправлялся он. Ходил, тыкал железной пешнёй, проверяя прочность льда. После чего наша машина проезжала трещину.

28.
DSCF8968

И если всё это заканчивалось благополучно, то все остальные участники мероприятия один за другим устремлялись по нашей линии.

29.
DSCF8971

Так час за часом мы продвигались вперёд, неспешно прощаясь с байкальским льдом.

30.
DSCF8975

То раскидывая по нему свои тушки.

31.
DSCF8994

То выбирая кусочек поровнее и подальше, чтобы ещё немного покрутиться по льду, выписывая кренделя.

32.
DSCF8973

Или гуляя по льду, рассматривая разные необычные пузыри и прочие ледовые образования.

Вот, например, белые пузыри подо льдом.

33.
DSCF8993

Или большие заплатки-квадраты под ровной ледяной поверхностью.

34.
DSCF8986

Не понимаю, как могли образоваться эти маленькие лепестки-льдинки.

35.
DSCF8984

О, а вот и корабли подошли.

36.
DSCF8982

Корабли, волны, солнце. Чем не море.

37.
DSCF8979

Последнее чудо Байкала на нашем пути - бегающие по песчаным пляжам деревья.

38.
DSCF9008

Куда и от кого убегают они - так и осталось загадкой.

39.
DSCF9003

И последние трудности. Куда же без трудностей.
Острые льдинки, преградившие наш путь.

40.
DSCF9018

Привычно ищем путь в торосах.

41.
DSCF9010

На старт, внимание, марш.

42.
DSCF9025

Вот и всё. Наш автомобильный путь по Байкалу закончен.
Прошли мы его не целиком, но достаточно большую часть.

43.
IMG_2EBAA3B401DF-1 2

Мы финишировали в Иркутске, и на этом наша автомобильная часть путешествия закончилась.

Получилось немного много... И я как-то слегка устала от обилия впечатления и всяких организационных деталей.
Но в Иркутске меня уже ждао мой старинный друг Влад. И как бы я не устала, невозможно было не посидеть и не поднять чашечку чая за нашу встречу.

44.
IMG_6487

Думаете на этом всё?
Как бы не так.
На следующий день часть группы улетала домой. А оставшиеся мы продолжали свой путь. На этот раз нам предстояло закончить путешествие по Байкалу, добравшись до его южной точки.
И сделать это мы собирались по Круглобайкальской железной дороге.
promo olly_ru march 1, 2015 15:15 148
Buy for 200 tokens
Нет. Говоря по существу - это вовсе и не моя книжка. Хотя мое имя значится на ней в качестве автора. Это книжка обо мне, о моем проекте "7 Вулканов" за год, написанная коллективом авторов и прочих специалистов на основе моих фотографий и записей в ЖЖ. Если бы я сама делала эту книгу, она была…