Это были разнообразные, порой даже слишком разнообразные километры.
Они подарили совершенно новое восприятие холода и собственного отношения к нему.
Проехать по Колымской трассе именно зимой - было очень правильной идеей (нет, это я не опять себя нахваливаю, просто так получилось).
Были километры красивейших дорог, дикий вымораживающий насквозь холод, купание в ледяной реке, полюс холода, лагеря ГУЛАГа, олени.
Но когда мы только планировали маршрут, я сразу сказала, что завершить это всё должно что-то прекрасное.
Например - Ленские столбы.
Сегодня мы до них доехали.
Говорят, Ленские столбы гораздо красивее летом.
Не знаю. Не видела.

Но не могу не признать, что гораздо больше самих столбов мне понравился подъём наверх через заснеженный лес и покрытые снегом деревья наверху. Понравилась дорога до столбов через бесконечную реку Лена.
Я шла почти четыре километра с одного берега на другой в полном одиночестве, глядя на бесконечное ледовое пространство, низкое северное солнце и слушая тишину.
И это было настолько прекрасно, что я почти забыла про -51.

Это было то, чего мне так не хватало в наших бесконечных колымских покатушках.
Осталось ещё чуть больше 2000 км, чтобы перегнать машины из Якутска в Читу.
Посчитала - получится где-то 10 000 км за месяц. Да я за последние 10 лет столько не ездила.






Journal information