olly_ru (olly_ru) wrote,
olly_ru
olly_ru

Ведь Эльбрус и с самолёта видно здорово...

Все мы это знаем из старинной породной песни.

Оказывается, его действительно видно здорово, если с погодой повезёт.
В этом мы сегодня смогли убедиться лично подлетая к Владикавказу.

F69B614D-A2F5-4C98-8FD2-1B69F4A51476.jpeg

С лета Россия прекратила прямое авиасообщение с Грузией. Но Грузия от этого дальше не стала.
И уж тем более это не повод нарушать традицию.
Каждый год мы с Глашей на несколько дней выбираемся в Гудаури погоняются на лыже-досках.

Прилёт во Владикавказ навеял воспоминания о делах давно минувших дней.

С этим районом у меня связано две истории.
Одна грустная. Её я может расскажу когда-нибудь потом.
А вторая - немножко сумасшедшая. В моём духе.
Вот её я расскажу.

Было это летом далёкого 2003 года.
Кто помнит те времена, особенно что творилось на Кавказе вообще и в Северной Осетии в частности, поймёт, почему эта история немного сумасшедшая.

В то время я не была ни супер гидом, ни путешественницей, объездившей полмира.
Я была обычным офисным работником крупной энергетической компании. А в свободное время занималась альпинизмом.

А ещё я была директором альпклуба МГУ.
Такая странная должность не приносящая ничего кроме головной боли и удовлетворения чувства собственной значимости.

На лето 2003 года у нас были запланированы альпинистские сборы в горах Северной Осетии.
50 человек от новичков до старших разрядников собирались поехать в горы, чтобы совершать восхождения.
А я, значит, как директор альпклуба всё это организовывала.

Сначала всё было хорошо. Мне дали контакты начальника альплагеря «Торпедо».
В советское время это был большой знаменитый альплагерь. В девяностых же годах всё пришло в запустение. Остались руины былого величия и начальник, готовый нам за небольшую плату и общественные работы предоставить место для палаточного лагеря и старые помещения, где как ни странно, было электричество.

Контакты этого человека мне дали через третьи руки. Собственно кроме номера домашнего телефона у меня ничего и не было.

Наступило лето. До выезда толпы альпинистов оставалось совсем немного времени, и вдруг этот человек перестал отвечать на звонки.

Ещё раз напоминаю, это был 2003 год. Мобильные телефоны были, но не у всех. Электронной почтой тоже пользовались не все. А старая гвардия пользовалась только домашним телефоном.
Не все, но мне попался именно такой.

До начала сборов оставалась неделя.
И тогда я приняла, как мне казалось, самое логичное решение - лететь во Владикавказ и там на месте уже решать все вопросы.
Теперь, спустя много-много лет я уже вряд ли вспомню, почему и главное как я собиралась искать незнакомого человека во Владикавказе.

До этого я была во Владикавказе проездом зимой. По делам альпинистским заходила в спасотряд регистрироваться, имела некое смутное представление о городе и очень дальних знакомых.

Ещё раз. Это 2003 год. Кавказ. Северная Осетия. В 2004 году там случился Беслан.

Я села на самолёт и полетела
Я тогда вообще редко летала на самолётах. Но у меня было три дня до начала сборов.

Мы приземлились в аэропорту Владикавказа. Пока я получала багаж, пока разбиралась что к чему, автобус идущий в город уже ушёл. Это я узнала выйдя из аэропорта.

- Автобус уехал минут десять назад. Сейчас мы его догоним, сказал один из водителей такси, глядя на мой задумчивый вид.

И мы поехали догонять автобус.
Вскоре мы его догнали. Водитель такси убедился, что я в надежных руках, и мы поехали в город.

- А вам куда в городе? Я вас довезу,- сказал водитель автобуса.
- Мне бы в какую-нибудь гостиницу.
Времена букингкома тогда еще не наступили. По крайней мере для меня.

Водитель остановил автобус и началось совещание, куда меня везти.
В итоге решили отвезти меня в какую-то гостиницу в центре, где размещались военные.
Времена тогда были неспокойные. Поэтому в центре Владикавказа размещался, скажем так, отряд (простите, я человек не военный, терминов не знаю) силовиков. По удачному стечению обстоятельств размешались они на территории гостиницы.
Поэтому туристов там селили не очень охотно. А может и вообще не селили.

Но ещё одно совещание - водитель автобуса, администрация гостиницы, военные - и мне выделили номер.

Мне разрешили попользоваться телефоном. И я начала методичный обзвон всех, кто как-то мне мог помочь.
Я не помню откуда у меня были номера знакомых начальника лагеря, знакомых его знакомых. Наверное всё из той же Федерации альпинизма.

И куда бы я не звонила, все мне говорили:
- Не волнуйтесь. Всё будет хорошо. Мы поможем. Ждите.

Я ждала. Потом пошла гулять по городу. А когда вернулась в отель, искомый человек ждал меня в холле гостиницы.
К сожалению, за давностью лет я забыла его имя.

Он очень удивился переполоху, который я подняла.
Мы ж ещё зимой обо всём договорились. А что дозвониться не могла - так видимо как-то не попадала.
И мы поехали готовить лагерь к приезду толпы альпинистов.

С тех пор я не была во Владикавказе. А вот воспоминание о людях, готовых придти на помощь, остались.

Ну а тем, кто дочитал историю до конца, в награду - ещё пара картинок Эльбруса.

66730423-06F6-44FE-A334-D6C286C9CC1E.jpeg


3BF94462-D328-48D4-9228-E8B97AB4DAA0.jpeg

А в Гудаури... В Гудаури всегда хорошо. Даже несмотря на то, что здесь тоже в последние несколько дней случилось аномальное тепло, и снег стремительно стал исчезать со склонов.
Но говорят на верху его вполне достаточно. Вот завтра проверим.

3E4A659A-D6EF-44BD-A5CE-85A0B24A9DCF.jpeg


A0DAEEB2-C806-4C05-B958-D494C046306E.jpeg

Здесь вкусная еда, вино и старые друзья.

F2DEB56A-1777-4319-AB93-DEB799C9634F.jpeg


3FA3D03C-6A43-4A92-931D-4B88D9239B85.jpeg

Теперь у меня в холодильнике 4 литра домашнего вина. А впереди 4 дня катания...
Tags: Грузия
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo olly_ru march 1, 2015 15:15 147
Buy for 50 tokens
Нет. Говоря по существу - это вовсе и не моя книжка. Хотя мое имя значится на ней в качестве автора. Это книжка обо мне, о моем проекте "7 Вулканов" за год, написанная коллективом авторов и прочих специалистов на основе моих фотографий и записей в ЖЖ. Если бы я сама делала эту книгу, она была…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 18 comments

Recent Posts from This Journal