Вы можете получить все необходимые визы и пермиты, оплатить тур, купить билеты, но до того момента как вы въедете в Тибет, у вас не будет никаких гарантий, что тур состоится.
Дело в том, что время от времени власти КНР закрывают Тибет для посещения туристами. При этом все ранее выданные пермиты аннулируются.
Обычно это случается для профилактики перед весенним сезоном восхождений на восьмитысячники. Иногда закрывают внепланово после каких-нибудь волнений в народе.
Несколько лет назад у нас должна была уехать группа в Тибет, но за неделю до отъезда монах совершил самосожжение и Тибет закрыли.
Мы на самом деле в этом году тоже, похоже, чудом проскочили. Китай праздновал семидесятилетие и, видимо, в честь праздника (такое тоже бывает) не выдавались пермиты для восхождений на восьмитысячники Тибета. Но простым туристам пермиты всё-таки выдавали. А ведь могли Тибет и для всех закрыть.
И здесь, конечно, возникает вопрос: а для чего же вся эта канитель? Эта неопределённость и бюрократические заморочки?
Для чего ехать в Тибет?
1.

Кто-то скажет: там мистика, там Шамбала и инопланетяне, когда прилетали, оставили своё послание.
Кто-то скажет: там буддизм и монастыри.
Я же скажу так. Во-первых, это красиво...
Мистика? Возможно. Но я как бы скептик по жизни.
Однажды меня пригласили на Рен ТВ (дальше в принципе уже можно не продолжать - дно пробито, но я расскажу).
Дать интервью для программы Анны Чапман. Как раз на тему Тибета и мистики.
Меня долго пытали и всячески выведывали, склоняя признать, что там она - Шамбала. И что мистика там и всё такое.
Но я была как кремень.
Поэтому из интервью почти ничего не оставили.
Буддизм и монастыри? После культурной революции в Тибете мало что осталось от той загадочной страны, где жил Далай Лама. Сейчас это больше похоже на музеи. Что, впрочем, не умаляет их красоты.
Поэтому монастыри тоже конечно да. Но потому, что это красиво.
И несмотря на все вышесказанные небольшие ремарки, Тибет - он стоит того, чтобы пройдя все бюрократические препоны однажды оказаться в этом чудесном краю.
Чтобы увидеть бывшую резиденцию Далай Ламы - дворец Потала. Удивиться его идеальным геометрическим формам, а потом подняться на самый верх.
2.

3.

Увидеть, как последние солнечные лучи уходящего дня окрашивают вершину Эвереста.
4.

Удивиться невероятному цвету здешних озёр.
5.

И небу, которое совсем рядом.
6.

Пройтись босиком по очень нежным, но совершенно ледяным барханам пустыни на высоте 4000 метров.
7.

Встретить рассвет с видом на тот самый легендарный Кайлаш. Мне почему-то больше нравится именно такое написание, а не с буквой С на конце. Наверное, так более мистически.
8.

И обойти его вокруг.
9.

Увидеть какие-то неземные пейзажи. Удивиться их масштабам.
10.

И обнаружить там остатки древнего королевства.
11.

Умыться в озере с живой водой.
12.

И быть облитым волнами озера с водой мёртвой.
13.

А в конце проводить заходящее солнце и запланировать когда-нибудь вернуться сюда ещё.
14.

Journal information