За ночь мы подошли к скоплению камней под названием Ловушки, где находится большая колония сивучей и котиков.
Здесь мы должны были высадиться и бродить среди сивучей.
Проблема заключалась в том, что с той стороны, где можно было выйти на сушу не беспокоя животных, были сильные волны.
Надо видимо с самого начала рассказа пояснить одну деталь.
В этой экспедиции мы неоднократно высаживались и посещали репродуктивные лежбища сивучей - северных морских львов - и котиков.
Но это не значит, что можно вот так просто запросто придти и высадиться туда, где животные обитают, а главное - размножаются.
Все наши высадки и посещения этих животных стали возможны после того, как к нашей экспедиции примкнул Владимир Бурканов - человек, который тридцать лет занимается изучением сивучей и котиков на Курилах.
Он знает об этих животных всё. На островах, где находятся репродуктивные лежбища, у него установлены фотоловушки - камеры, которые в режиме нон-стоп фиксируют жизнь животных. А на некоторых островах находятся студенты и волонтёры, которые под его руководством ведут наблюдение и подсчёт животных.
Самостоятельная высадка на лежбищах, без знающего человека, ни к чему хорошему не приведёт.
Да и со знающим человеком, как в случае на Ловушках, не всегда оказывается возможной.
Впрочем, из-за того, что мы не высадились на берег, а решили осматривать лежбище с воды, я смогла вволю поплавать с этими животными.

Кто найдёт меня на этой фотографии - тот молодец.
За фотографии, кстати, спасибо моему случайному попутчику
Знаете, как в анекдоте: его окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо...
Но давайте вернёмся на корабль, где после завтрака мы собрались и поехали на разведку посмотреть, можно ли высадиться на берег.
Изначально планировали поехать Коля, Владимир Николаевич и я. Но потом к нам присоединились Ренан и Тейлор, чтобы заснять нашу разведку.
Волны были достаточно большие, а аппаратура в руках Ренана - дорогая.
Потом мне Повел сказал, что вот та камера стоит 100 000 долларов. Я потом ходила и думала, кому бы здесь её продать. Хоть за пол цены.
Поэтому мы медленно карабкались по волнам стараясь не залить дорогую аппаратуру.


Только мы отошли от корабля, как рядом с нами появились головы любопытных котиков.

Они так и сопровождали нашу лодку всю дорогу весело скача по волнам или высовывая головы.


Почти сразу мы вернулись на корабль. Высадили Ренана и Тейлор со всей их техникой и пошли уже нормально скакать по волнам в поисках места высадки не боясь намокнуть.
Вернее, у меня-то был фотоаппарат, который я не хотела намочить.
Но после того, как Ренан изо всех сил укрывал от брызг курткой и телом большую камеру, мне о такой мелочи, как маленький фотоаппарат даже упоминать неудобно было.


С той стороны, где волны позволяли нам высадиться на берег, сивучи лежали так плотно, что выйти не потревожив их не было никакой возможности. Что совсем не входило в наши планы.


Решили, что будем смотреть на сивучей с лодок. А ныряльщики - с воды.
Наконец настал тот момент, которого я так ждала.
Пока съёмочная группа с купальщиками подбирали экипировку и собирались, мы быстренько сели в лодку и пошли к камням, где нас уже ждали сивучи и котики.

Немного робея и опасаясь, я покинула лодку и плюхнулась в воду.
Вода была мутноватой, холодной, зато животных было много.
Владимир Николаевич повёл лодку вдоль берега дальше - показывать лежбище, а я осталась среди котиков.

Сначала котики и сивучи не обращали на меня внимания.


Но постепенно они всё больше и больше стали проявлять интерес к моей скромной персоне - во фридайверском костюме так подозрительно похожей на морского котика, только какого-то странного.

С воды эти котики находящиеся рядом выглядели занятно. Никогда ещё такого не было, чтобы рядом и вот столько животных.



Под водой они выглядели ещё забавнее со своими мультяшно вытаращенными глазами.
Увы, фотографий с котиками под водой немного. И вода мутновата была, и при попытке приблизиться, котики включали режим торпеды и стремительно разбегались кто куда.



Но не котиками едиными. Это же всё-таки лежбище сивучей.
На берегу среди многочисленных сивучей сидел сивуч каких-то совершенно гигантских размеров.
Я конечно знала, что они бывают большими, но чтобы настолько...

Он сидел время от времени порыкивая на свой гарем. А потом вдруг зачем-то решил полезть в воду.

Когда эта гигантская туша плюхнулась в воду рядом со мной, в первый момент мне захотелось подпрыгнуть и прямо по воде бежать к маячившей невдалеке лодке.
Вот очень удачная фотография для понимания масштаба бедствия.

Но вскоре выяснилось, что я его не интересую. По крайней мере находясь совсем рядом он вёл себя так, как будто меня и не было.
Это было что-то удивительное. Невероятно огромная туша испещренная шрамами от битв, полоскалась где-то рядом со мной в воде, то всплывая, то снова погружаясь.


Я тоже то всплывала, то снова заныривала.
У меня заледенело лицо, закоченели пальцы на руках и ногах, но я не могла остановиться, пока мой сивуч был рядом.


Где-то там вдали мои попутчики наблюдали за всем происходящим, видимо, ожидая момента, когда сивуч начнёт меня есть.

Но вместо того, чтобы уже обратить на меня внимание, сивуч куда-то делся. А я поплыла к лодке.

Сначала, когда залезла в лодку, думала, что уже надо возвращаться на корабль греться. Но мои со-лодочники решили пройти с другой стороны острова, где вода была чище, а зверей ещё больше.
Там же были и остальные наши лодки со съёмочной группой.


Нас попросили отвезти Теда зачем-то на корабль.
И тут я поняла, что уже вроде как и согрелась. И уж точно не готова вот так просто запросто на этом закончить купания с котиками. Поэтому снова полезла в воду.
Моя лодка ушла. Остальные две работали по своему плану и тоже вскоре ушли от меня.
Я осталась в воде одна.
Через какое-то время котики осмелели и начали играть со мной.
По крайней мере мне так казалось.
Потом ребята с другой лодки рассказывали, как на меня сзади чуть не прыгнул кто-то огромный, и они думали, что он меня съест. Но всё обошлось. А я даже не заметила этого.
Мы продолжали весело нырять.



Котиков вокруг становилось всё больше и больше.

Но тут пришла моя лодка, а я уже окончательно окоченела. Самое время было возвращаться на корабль.
Как правило на лежбищах вообще лучше лишний раз не показываться, чтобы не пугать их.
Касперский то, душа компании наверно, хороший собеседник, правда?, чекисты они такие, бгг!!!!
Хорошо, что в воде они не агрессивны. Потому что на берегу к ним близко не очень-то хочется подходить :-))
С большим интересом читаю ваши записи про Курилы, спаибо :-)
Но об этом я узнала в другой раз. А тогда мне казалось - такие милые животные.
В солодочников долго вглядывалась, размышляя, откуда там солод.
Про солодочников, я сама с утра прочитав это слово не поняла, что написала :) Видимо надо так: со-лодочники. Сейчас поправлю.
Неправильный морской котик ))
А вот надводные мои с зверями - это да!
Мы, правда, достаточно много плавали на Галапогосах. Там котики были игривы и дружелюбны. Но там их мало было. Приплывал 1-2. А вот так чтобы толпой.
Ну а с сивучем в воде побыть - это отдельные конечно впечатления.
А как огромный сивач мог "куда-то деться"?
Это не анекдот, про кольцо. Это Кнышев придумал :)
Ну вот только когда сивуч в воду рядом плюхнулся, конечно страшно было. Уж очень он огромный. Но потом быстро прошло.
Делся? Ну, уплыл. Они же на самом деле в воде и под водой ух какие ловкие. Пока я вынырнула, по сторонам головой покрутила, он куда-то под водой и уплыл.