Categories:

Репин и другие художники двадцатого века.

С выставками в Третьяковке вечно какая-то ерунда творится.
То на Серова президент приедет. И все поймут, что невозможно больше жить не посмотрев "Девочку с персиками".
То картину Айвазовского прям посреди дня из зала свиснут. Потом вернут, и все ломанутся делать селфи на фоне утраченного и возвращённого шедевра.

Поэтому на Репина мы решили сходить почти сразу, как выставка открылась. Не дожидаясь инфоповодов и ажиотажа.

Сходили.

fullsizeoutput_303f

Народу пока совсем мало. Даже в выходные. Я покупала билеты заранее на конкретное время. Но особой необходимости в этом не было. В кассы очередей нет вообще.
Выставка не очень большая. Почему-то я думала, что должно быть представлено больше работ Репина. Хотя, так и не смогла вспомнить, какой бы шедевр я хотела посмотреть, так сказать, а ля натурель, а его бы на выставке не было.

Впрочем, нет. Одна такая картина конечно была.
Под катом, краткий пробег по выставке; картина, которая была, но её не было и как пойти на одну выставку, а удовольствие получить от другой.

Про Репина буду совсем краткой.

fullsizeoutput_3030

Почему-то я думала, что Репин мне нравится.
И возможно даже мне действительно нравятся его картины. Когда они представлены не в такой концентрации. Один шедевр на сто шедевров других авторов - воспринимается хорошо.
Но в таком количестве как-то у меня не зашло.
Впрочем, это исключительно частное мнение основанное на собственном восприятии.

fullsizeoutput_3042

Слишком большое количество портретов и автопортретов смазывало восприятие небольшого количества сюжетных картин.

fullsizeoutput_3045


fullsizeoutput_3040


IMG_6626


IMG_6624

На выставке, кстати, почему-то запрещено фотографировать. Совершенно непонятно почему.
Видимо организаторы выставки опасаются, что посмотрев фотографии люди передумают идти на выставку. Другого логичного объяснения этому феномену у меня нет.

Однако, все всё равно фотографируют. Вот и я так, немного пощёлкала, пока ко мне не подошла одна из многочисленных тётушек, бороздящих просторы зала, и не сказала, что фотографировать запрещено.
Ну запрещено и запрещено. Не очень-то и хотелось.

И лишь одну картину я сфотографировала даже после того, как узнала про запрет.
Вернее, не сама сфотографировала, а можно сказать, толкнула на преступление ребёнка.

Картина, которой на выставке не было. Про то, как царь Иван убивает своего собственного сына.

fullsizeoutput_3044

25 мая 2018 года вандал разбил стекло знаменитой картины столбиком ограждения и нанес полотну серьезные повреждения.
Осколки прорвали холст в трех местах на фигуре царевича. От падения сильно пострадала авторская рама.
По счастливой случайности самое ценное — изображения лиц и рук царя и царевича — не пострадали.

Сейчас картина находится на реставрации.

Может именно этой картины мне не хватило для полного восприятия и восхищения...
Шутка.

Покинув залы с полотнами Репина мы пошли на верх, где выставлены работы художников двадцатого века.

А там сразу - Малевич, Кандинский, Дайнеко, Гончарова, Кончаловский и многие-многие другие.
Приунывшая было Аглая воспряла духом.

fullsizeoutput_3046

Здесь мы сразу подошли к охраннику и спросили, можно ли фотографировать. Мужчина очень удивился. Как будто мы у него спросили, можно ли забрать картину с собой. Справившись с удивлением сказал:
- Фотографировать? Конечно можно.

fullsizeoutput_3047

Правда, энтузиазм Аглаи был недолог. Вот почти сразу после "Чёрного квадрата" и закончился.
Но к счастью, там же в выставочных залах есть библиотека. Можно посидеть на уютных диванчиках, почитать книги. Или посидеть за планшетом.
Глаша сначала отвечала на всякие заковыристые вопросы из серии "Шёл Кондрат в Ленинград...", а потом стала создавать свой чёрный квадрат.

fullsizeoutput_304e

Я же отправилась по волнам памяти.
Картины, сошедшие со страниц наших учебников. Ох, сколько по ним было написано сочинений.

IMG_6657


fullsizeoutput_304d


IMG_6655

И не только из школьной программы. Картины, которые нравятся и те, которые просто как старые знакомые из давнего прошлого.

fullsizeoutput_3049


fullsizeoutput_3051


fullsizeoutput_304a


fullsizeoutput_304b


fullsizeoutput_304c

И ранее не виденные.

fullsizeoutput_304f

Вот в этих залах я готова была зависнуть на пару часов. Жалко дело было уже совсем к вечеру и выставки закрывались.
promo olly_ru март 1, 2015 15:15 147
Buy for 200 tokens
Нет. Говоря по существу - это вовсе и не моя книжка. Хотя мое имя значится на ней в качестве автора. Это книжка обо мне, о моем проекте "7 Вулканов" за год, написанная коллективом авторов и прочих специалистов на основе моих фотографий и записей в ЖЖ. Если бы я сама делала эту книгу, она была…