Category:

Бегом по Лиссабону.

Португалия уже давно значилась у меня в списке "надо посмотреть". Но почему-то, как и большинство мест из этого списка, год за годом откладывалась на мифическое "потом".
Я даже путеводитель по Португалии купила. Впрочем, он встал на полку вместе с путеводителями по Италии и Аляске.

И вот в этом году она внезапно случилась. При чем действительно очень внезапно. Ну, как случилась? Так. Одним глазком. На бегу на скаку. То ли от того, что были мы там с чемпионом по бегу всего чего только можно на длинные и сверхдлинные дистанции. То ли потому, что вся встреча с Португалией была всего лишь длинной стыковкой в Лиссабоне.

В общем, пробежались мы по Лиссабону. Я окончательно поняла, что это мое. Что мне туда нужно.
Узкие кривые улицы, черепичные крыши, выложенные плиткой дома, река, которую почему-то все время хотелось называть морем и море солнца.



За те несколько часов, что мы были в Лиссабоне, мы буквально пробежали район Алфама.

Когда-то это был самый блестящий квартал Лиссабона. Узкие переулки вокруг укрепленного замка, компактные домики вдоль улиц круто спускающихся вниз или взбегающих вверх по холмам...









Как будто застывший во времени, сошедший с картинок, живущий своей повседневной жизнью среди бродящих без дела туристов.







Яркий, залитый солнечным светом. Я понимаю конечно, что там не всегда так. Но именно таким он мне запомнился. Разноцветный и солнечный.












Так бывает. Начинаешь писать, ерунда какая-то получается. Сложно объяснить из чего складывается внезапно возникшее чувство родства с городом. Когда вдыхаешь и понимаешь - мое!

Из звука трамвая, прогрохотавшего по мостовой, из облицовки дома, из парусов простыней, раздуваемых ветром, из мелькнувших черепичных крыш, вдруг отрывшихся за очередным поворотом, из фонарей и солнечных бликов.












А может из цветов, гирляндами свешивающихся с забора.



Или граффити, на которые натыкаешься внезапно в каком-то тупике.



Из рисунка, посвященного сплетницам. Страна другая, а бабули обсуждающие все и вся те же. И сразу что-то родное...



Или из искрящихся на солнце огромных банок с сангрией. Сангрия - как много в этом звуке...



Пройдя по узким улочкам Алфамы мы вышли на смотровую площадку Санта-Лузия.
Здесь расположены два огромных изразцовых панно. Одно из которых изображает как христиане атакуют крепость Сан-Жоржи.



И открывается вид на город - на хаос черепичных крыш.






Если бы я была Карлсоном, я бы обязательно выбрала такие крыши.

А со смотровой площадки мы побежали в ту самую крепость Сан-Жоржи, штурм которой изображен на панно.



Как и положено в настоящей крепости там стены, башни, пушки.












И даже павлины-мавлины, сидящие на стенах.



И конечно же крыши. Опять черепичные крыши. Ну да. Неравнодушна я к ним.



Если бы у нас было время, можно было бы в этой крепости провести целый день.












Но увы. Времени у нас совсем не было. Поэтому опять почти бегом. Через площадь Реставрации к подъемнику Санта Жуста, чтобы подняться на старом лифте, спроектированном учеником Эйфеля на смотровую площадку.



И посмотреть еще раз, уже издали на крепость.
Вон она, далеко-далеко на верху холма. Даже не верится, что мы столько прошли.



И напоследок, взглянув на город сверху, увидеть, что хаос крыш уже не выглядит таким хаотичным.



Вот и все. Несколько часов в Лиссабоне пролетели незаметно. Португалия из списка "нужно посмотреть" переместилась в список "мне туда точно нужно".
А мы бегом-бегом в аэропорт.

promo olly_ru march 1, 2015 15:15 148
Buy for 200 tokens
Нет. Говоря по существу - это вовсе и не моя книжка. Хотя мое имя значится на ней в качестве автора. Это книжка обо мне, о моем проекте "7 Вулканов" за год, написанная коллективом авторов и прочих специалистов на основе моих фотографий и записей в ЖЖ. Если бы я сама делала эту книгу, она была…