Бегом по Лиссабону.
Португалия уже давно значилась у меня в списке "надо посмотреть". Но почему-то, как и большинство мест из этого списка, год за годом откладывалась на мифическое "потом".
Я даже путеводитель по Португалии купила. Впрочем, он встал на полку вместе с путеводителями по Италии и Аляске.
И вот в этом году она внезапно случилась. При чем действительно очень внезапно. Ну, как случилась? Так. Одним глазком. На бегу на скаку. То ли от того, что были мы там с чемпионом по бегу всего чего только можно на длинные и сверхдлинные дистанции. То ли потому, что вся встреча с Португалией была всего лишь длинной стыковкой в Лиссабоне.
В общем, пробежались мы по Лиссабону. Я окончательно поняла, что это мое. Что мне туда нужно.
Узкие кривые улицы, черепичные крыши, выложенные плиткой дома, река, которую почему-то все время хотелось называть морем и море солнца.

За те несколько часов, что мы были в Лиссабоне, мы буквально пробежали район Алфама.
Когда-то это был самый блестящий квартал Лиссабона. Узкие переулки вокруг укрепленного замка, компактные домики вдоль улиц круто спускающихся вниз или взбегающих вверх по холмам...



Как будто застывший во времени, сошедший с картинок, живущий своей повседневной жизнью среди бродящих без дела туристов.


Яркий, залитый солнечным светом. Я понимаю конечно, что там не всегда так. Но именно таким он мне запомнился. Разноцветный и солнечный.




Так бывает. Начинаешь писать, ерунда какая-то получается. Сложно объяснить из чего складывается внезапно возникшее чувство родства с городом. Когда вдыхаешь и понимаешь - мое!
Из звука трамвая, прогрохотавшего по мостовой, из облицовки дома, из парусов простыней, раздуваемых ветром, из мелькнувших черепичных крыш, вдруг отрывшихся за очередным поворотом, из фонарей и солнечных бликов.




А может из цветов, гирляндами свешивающихся с забора.

Или граффити, на которые натыкаешься внезапно в каком-то тупике.

Из рисунка, посвященного сплетницам. Страна другая, а бабули обсуждающие все и вся те же. И сразу что-то родное...

Или из искрящихся на солнце огромных банок с сангрией. Сангрия - как много в этом звуке...

Пройдя по узким улочкам Алфамы мы вышли на смотровую площадку Санта-Лузия.
Здесь расположены два огромных изразцовых панно. Одно из которых изображает как христиане атакуют крепость Сан-Жоржи.

И открывается вид на город - на хаос черепичных крыш.


Если бы я была Карлсоном, я бы обязательно выбрала такие крыши.
А со смотровой площадки мы побежали в ту самую крепость Сан-Жоржи, штурм которой изображен на панно.

Как и положено в настоящей крепости там стены, башни, пушки.




И даже павлины-мавлины, сидящие на стенах.

И конечно же крыши. Опять черепичные крыши. Ну да. Неравнодушна я к ним.

Если бы у нас было время, можно было бы в этой крепости провести целый день.




Но увы. Времени у нас совсем не было. Поэтому опять почти бегом. Через площадь Реставрации к подъемнику Санта Жуста, чтобы подняться на старом лифте, спроектированном учеником Эйфеля на смотровую площадку.

И посмотреть еще раз, уже издали на крепость.
Вон она, далеко-далеко на верху холма. Даже не верится, что мы столько прошли.

И напоследок, взглянув на город сверху, увидеть, что хаос крыш уже не выглядит таким хаотичным.

Вот и все. Несколько часов в Лиссабоне пролетели незаметно. Португалия из списка "нужно посмотреть" переместилась в список "мне туда точно нужно".
А мы бегом-бегом в аэропорт.
Я даже путеводитель по Португалии купила. Впрочем, он встал на полку вместе с путеводителями по Италии и Аляске.
И вот в этом году она внезапно случилась. При чем действительно очень внезапно. Ну, как случилась? Так. Одним глазком. На бегу на скаку. То ли от того, что были мы там с чемпионом по бегу всего чего только можно на длинные и сверхдлинные дистанции. То ли потому, что вся встреча с Португалией была всего лишь длинной стыковкой в Лиссабоне.
В общем, пробежались мы по Лиссабону. Я окончательно поняла, что это мое. Что мне туда нужно.
Узкие кривые улицы, черепичные крыши, выложенные плиткой дома, река, которую почему-то все время хотелось называть морем и море солнца.

За те несколько часов, что мы были в Лиссабоне, мы буквально пробежали район Алфама.
Когда-то это был самый блестящий квартал Лиссабона. Узкие переулки вокруг укрепленного замка, компактные домики вдоль улиц круто спускающихся вниз или взбегающих вверх по холмам...



Как будто застывший во времени, сошедший с картинок, живущий своей повседневной жизнью среди бродящих без дела туристов.


Яркий, залитый солнечным светом. Я понимаю конечно, что там не всегда так. Но именно таким он мне запомнился. Разноцветный и солнечный.




Так бывает. Начинаешь писать, ерунда какая-то получается. Сложно объяснить из чего складывается внезапно возникшее чувство родства с городом. Когда вдыхаешь и понимаешь - мое!
Из звука трамвая, прогрохотавшего по мостовой, из облицовки дома, из парусов простыней, раздуваемых ветром, из мелькнувших черепичных крыш, вдруг отрывшихся за очередным поворотом, из фонарей и солнечных бликов.




А может из цветов, гирляндами свешивающихся с забора.

Или граффити, на которые натыкаешься внезапно в каком-то тупике.

Из рисунка, посвященного сплетницам. Страна другая, а бабули обсуждающие все и вся те же. И сразу что-то родное...

Или из искрящихся на солнце огромных банок с сангрией. Сангрия - как много в этом звуке...

Пройдя по узким улочкам Алфамы мы вышли на смотровую площадку Санта-Лузия.
Здесь расположены два огромных изразцовых панно. Одно из которых изображает как христиане атакуют крепость Сан-Жоржи.

И открывается вид на город - на хаос черепичных крыш.


Если бы я была Карлсоном, я бы обязательно выбрала такие крыши.
А со смотровой площадки мы побежали в ту самую крепость Сан-Жоржи, штурм которой изображен на панно.

Как и положено в настоящей крепости там стены, башни, пушки.




И даже павлины-мавлины, сидящие на стенах.

И конечно же крыши. Опять черепичные крыши. Ну да. Неравнодушна я к ним.

Если бы у нас было время, можно было бы в этой крепости провести целый день.




Но увы. Времени у нас совсем не было. Поэтому опять почти бегом. Через площадь Реставрации к подъемнику Санта Жуста, чтобы подняться на старом лифте, спроектированном учеником Эйфеля на смотровую площадку.

И посмотреть еще раз, уже издали на крепость.
Вон она, далеко-далеко на верху холма. Даже не верится, что мы столько прошли.

И напоследок, взглянув на город сверху, увидеть, что хаос крыш уже не выглядит таким хаотичным.

Вот и все. Несколько часов в Лиссабоне пролетели незаметно. Португалия из списка "нужно посмотреть" переместилась в список "мне туда точно нужно".
А мы бегом-бегом в аэропорт.