На Байконуре у нас была очень насыщенная культурно-познавательная программа.
Мы сходили в музей космонавтики. Узнали фактически всю историю развития отечественного ракетостроения, а также много нового и интересного. Вы знаете, почему закрыли программу полетов на Луну? А за сколько секунд ракета выходит на орбиту? А почему у пилотируемых ракет такой длинный нос?
Воот. А я теперь почти все это знаю :)

Ознакомившись с теорией развития ракетостроения, проехали по городу, где посмотрели на эти самые ракеты.
Затем отправились в школу, где учатся будущие конструкторы ракет. Позапускали макеты ракет.
Ну а вечером отправились непосредственно на космодром. Посмотреть все-все связанное с запуском и даже сборкой ракет, с предотлетной подготовкой.
И как апофеоз апофигея в финале нас ждал запуск настоящей ракеты с настоящими космонавтами. Втайне я надеялась как-нибудь проникнуть на эту самую ракету, но в ходе экскурсий поняла безнадежность затеи :( .
Вот такое получилось четырехступенчатое обучение ракетоведению. Все как положено: теория - практика на моделях - еще немного теории - и практика на настоящем оборудовании :)
Конечно же я не буду подробно пересказывать содержание экскурсий (это невозможно) и показывать экспозицию музеев. Я просто покажу немного деталей, чтобы стало понятно о чем вообще идет речь.
Итак, первый пункт нашей программы - музей космонавтики.
Музей очень понравился. Особенно после того, как нам дали бодрую девушку экскурсовода. Она же с нами потом и по городу ездила и рассказывала про события происходившие давным давно так, как будто сама в них участвовала.
Байконур город необычный. Во всем. Даже в ценах на сувенирную продукцию (это первое что видишь попадая в музей).

А вот ракета. Пока только макет. Но именно старт такой мы должны увидеть "вживую"

Вот так в этой ракете летит космонавт

А вот так ходят те, кто никуда не летит. Но помогают ракете взлететь. Ну или по крайней мере раньше ходили.

Этапы полета ракеты. До 114 секунды экипаж может принять решение об аварийном спуске.
157 секунда - сброс головного обтекателя.
На 526 секунде ракета переходит в рабочее состояние.

Летит такой космонавт мимо планет

выбирает, куда бы при... луниться или венериться...

Ну а пока до планет далеко, летают космонавты до МКС. Потом там работают. И отдыхают, в гости друг к другу ходят. Ну а тем кто в гости не ходит вот таких роботов присылают с родины.

И снится им так, как известно "трава, трава у дома..." А на траве что? Правильно - юрта.

Была в музее еще экспозиция вышивок байконурских жен, что навышивали они в ожидании мужей. Хм... Если мои вышивки собрать в одну комнатку, пожалуй, даже побольше получится.
За кадром остались многочисленные макеты ракет, детали двигателей, спутники, скафандры...
Из музея поехали по городу. Побывать на Байконуре и не сделать стандартную фотографию с памятником Гагарину... Это,ну... Это как на свадьбе к вечному огню цветы не возложить. Незачет вобщем. Поэтому я старательно тянула ладошки в небо :)

Из многочисленных городских ракет эта самая большая. Все еще спрашиваю: а это в натуральную величину? Да, совершенно в натуральную. Долгое время на ней отрабатывались все операции по подготовке к запуску.

Хотя правильнее конечно вот так


После изучения азов космонавтики и истории Байконура мы поехали в школу.
Школа как школа. Стандартное здание

Стандартные проблемы...

Правда на этом практически все обычное и заканчивается...
Недаром герб школы вот такой

Нет. Конечно дети в школе изучают обычные предметы. И кабинеты даже похожи на кабинеты других школ.
В моей школе в кабинете химии тоже вот такая табличка нарисована была :) Это был наш класс, поэтому за изучением ее на всяких собраниях и классных часах я провела немало времени.

Но... Москвоведение говорите... А вот вам Байконуроведение.

В качестве экскурсий школьники выезжают на космодром на запуски различных ракет. Это вам не в Исторический музей на экскурсию сходит. Тут, думаю, прогульщиков не находится.
На всех этажах в холлах расположены различные железяки. Настоящие. Знаете, почему вот эта продырявлена? Пробило ветками деревьев.

А еще есть кресло от бурана, спускаемый аппарат и скафандры.

Все можно трогать и практически во все залезать. Ну... Вы понимаете какой кадр будет дальше :)

А главное, все ученики школы мастерят ракеты. Буквально с первого класса. И все ракеты летают.

Есть летающий снеговик

И даже желуди с морковками - и те летают.

У каждого станка в кабинете труда - правила техники безопасности. На двух листах убористым подчерком :) Но кто ж эти правила читает. Поэтому внизу - самое главное правило.

Настало время переходить к практическим занятиям. Надо же было посмотреть, как оно летает. Оно действительно летает. Со свистом и шипением ракеты резво уносились в небо.

Небольшой отдых перед бурной ночью. Заодно мы посмотрели на местные гостиницы.
Мы жили в гостинице "Спутник". Ну... Четыре байконурских звезды. Большим плюсом был тренажерный зал и бассейн. Все весьма приличное. А главный плюс был в том, что не смотря на объявленные часы работы с 19 до 22 ключ от него давали в любое время.
По соседству с нами находилась самая дорогая гостиница.

Туда мы отправились на ужин. Ужин тоже оказался традиционным - медленно и невкусно :)
Но может оно и хорошо, что было медленно, и мы засиделись. Дело в том, что рядом с этой гостиницей находится гостиница "Космонавт". Где как несложно догадаться из названия, живут космонавты.

Так вот. Когда мы вышли после ужина на улицу, увидели во дворе гостиницы какое-то странное шевеление и скопление людей.
И тут из динамиков зазвучало : "Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе..."
А я вспомнила, как Антон говорил, что эту песню включают, когда провожают космонавтов на космодром.
Мы пошли поближе. Конечно на территорию гостиницы нас не пустили. Там была толпа из родственников и прессы.

Песня отзвучало. Короткое прощание. Космонавты сели в автобусы и поехали. Все провожающие остались далеко позади, и лишь мы прямо перед автобусами.
Мы замахали руками и космонавты замахали нам в ответ.

Вот так неожиданно получилось, что мы проводили космонавтов.
Мы вернулись в гостиницу, потому как пришло время и нам собираться на космодром. Но это будет уже совсем другая история. :)
Хоть у Вас почитаю
Спасибо, очень интересно.
Но на всякий случай буду писать поподробнее, раз кому-то это интересно.
На последнее время это самое интересное из того, что читал.
Для полетов на луну была создана какая-то невероятно большая ракета. Царь-ракета. В конструкции использовалось несколько двигателей. Было произведено 4 пробных запуска. Все неудачные. Не смогли синхронизировать двигатели.
Теперь вот говорят: Царь-колокол не звонит, царь-пушка не стреляет, царь-ракета не летает.
Уф... Надеюсь я ничего не перепутала. Вот кстати здесь про эту ракету хорошо написано http://topwar.ru/25285-raketa-n-1-car-raketa.html
Про американцев... Ну кто ж их знает. Стопроцентной гарантии никто не даст. Но считается, что они там были.
это я про фильм Гравитация, где Сандра очень уж резво в него запрыгивала!
а ладошки может ты и тянешь в небо но одна Гагарину прямо в ....:))
Я думаю нельзя. Там же кроме того, что влезть, его ж еще и застегнуть надо.
В Звездном городке мы видели как в гидролаборатории космонавт залезал в скафандртдля выхода в открытый космос. Так ему несколько человек помогали. Хотя конечно в невесомости каких только чудес не бывает. Может там они очень ловко сами в скафандры залезают.
Не теперешние марлички просвечивающие.
И за всё про всё десять ойриков.
Надо брать)
Как этого Иван Иваныча в ложемент упаковали - ужас!
Крепкие люди космонавты.
А вам ещё и повезло помахать им руками.
Интересно читать, Оля.